Главная » Архив материалов
Министерство здравоохранения Астраханской области ГБУЗ АО «Центр медицинской профилактики»
Центр здоровья для взрослого населения
 Основными задачами ЦЗ являются:
- формирование у граждан ответственного отношения к своему здоровью; - мотивирование их к отказу от вредных привычек, в том числе к отказу от курения ; - повышение информированности граждан о факторах риска неинфекционных заболеваний ; - выявление факторов риска сердечно-сосудистых и других НИЗ; - выявление лиц с высоким риском развития сердечно-сосудистых и других НИЗ; - консультирование граждан по вопросам сохранения и укрепления здоровья.
В Центре здоровья проводится:
- комплексное скрининговое обследование на выявление факторов риска развития заболеваний на современном оборудовании;
- консультации по ведению здорового образа жизни, коррекции питания, двигательной активности;
- психологическая помощь пациентам, желающим отказаться от вредных привычек; -индивидуальное профилактическое консультирование;
Просмотров: 459 | Добавил: ikrcrb | Дата: 2015-02-25

В Икрянинском районе прошли очередные общественные слушания в рамках проекта «Открытое Правительство». Руководители учреждений социальной сферы, образования, здравоохранения, службы занятости района отчитались перед общественностью о работе, проделанной в 2014 году, и доложили о планах на 2015 год. На мероприятии присутствовали заместитель председателя Правительства Астраханской области — министр социального развития и труда Астраханской области Е. А. Лукьяненко, министр здравоохранения Астраханской области П. Г. Джуваляков, первый заместитель министра Светлана Ольховская.

Об итогах работе и перспективах развития здравоохранения МО «Икрянинский район» на общественных слушаниях отчитался главный врач ГБУЗ АО «Икрянинская районная больница» Александр Кизин. Сеть учреждений здравоохранения Икрянинского района одна из самых больших в регионе. Помимо районной больницы помощь населению оказывают шесть участковых больниц, ильинская поликлиника, два кабинета врача общей практики в селах Маячное и Федоровка и 21 ФАП. ... Читать дальше »

Просмотров: 517 | Добавил: ikrcrb | Дата: 2015-02-02

Сахарный диабет – это болезнь, характеризующаяся хроническим повышением уровня сахара в крови (гипергликемией), развивающаяся в результате недостаточной выработки (секреции) инсулина или уменьшения чувствительности клеток организма к инсулину. Сахарный диабет встречается у 1-3 % населения. Ежегодно число больных сахарным диабетом увеличивается на 6-10 %. Это приводит к удвоению числа больных каждые 10-15 лет.
Факторы риска развития сахарного диабета:
-семейная история сахарного диабета.(если у родителей или братьев, или сестёр есть сахарный диабет);
-возраст старше 45 лет;
-низкая физическая активность;
-избыточная масса тела и ожирение;
-артериальная гипертония;
Сахарный диабет существует двух типов:
· сахарный диабет 1 типа возникает вследствие недостаточной выработки инсулина поджелудочной железой,
· сахарный диабет 2 типа более распространен. Характеризуется тем, что инсулин вырабатывается не только ... Читать дальше »
Просмотров: 465 | Добавил: ikrcrb | Дата: 2014-12-05

Всемирный месячник борьбы с раком молочной железы продолжается.
По инициативе ГБУЗ АО «Центр медицинской профилактики» и ГБУЗ АО «Областной онкологический диспансер» под игидой Министерства Здравоохранения Астраханской области в медицинских организациях Астраханской области продолжаются мероприятия, проводимые в рамках Всемирного месячника борьбы с раком молочной железы, который в 2014 году проходит под девизом «Ранее обнаружение - Ваша лучшая защита».
Что нужно знать о раке груди?
- Советы врача.Эту деликатную тему многие женщины предпочитают обходить стороной. Кто-то даже слово «рак» боится произносить, опасаясь сглаза. А между тем в случае с этим страшным недугом именно бдительность имеет ключевое значение. Оказывается, рак молочной железы – не всегда приговор. При ранней диагностике шансы на полное излечение достигают 94%! Рассуждать о проблеме, а тем более – давать рекомендации, не являясь специалистом, глупо и некорректно.
Существует ли предрасположенно сть к раку молочной железы?
– Да, действительно многие женщины предрасположены к этому заболеванию. В частности, оно может передаваться по наследству через гены матери. ... Читать дальше »
Просмотров: 636 | Добавил: ikrcrb | Дата: 2014-11-20

В ходе декадника профилактики сердечно сосудистых заболеваний в ГБУЗ АО « Икрянинская РБ» проведена акция «Проверь свое давление».

Просмотров: 429 | Добавил: ikrcrb | Дата: 2014-11-15

« 1 2 ... 17 18 19 20 »