Главная » 2022 » Июнь » 2 » «Сказкотерапия, как один из инструментов реабилитации пациентов с психическими расстройствами»
8:06 AM
«Сказкотерапия, как один из инструментов реабилитации пациентов с психическими расстройствами»
Сегодня, в начале третьего тысячелетия, к знаниям, заложенным в сказках, притчах, легендах, историях и мифах, люди тянутся интуитивно. Каждый специалист ищет новые инновации, новые тенденции, чтобы применить в своей работе, для пользы и здоровья пациента.
Сказка – это не только полезное, но и интересное захватывающее «лекарство», поэтому современные психологи эффективно используют сказкотерапию в своих консультациях. Медицинский психолог ГБУЗ АО «Икрянинская РБ» Синяева О.Б. активно применяет психотерапевтические сказки, не только с детьми и взрослыми, но и с людьми с ограниченными возможностями здоровья.
Такой метод помогает разговорить даже застенчивого ребенка, обнаружить и исправить внутренние психологические конфликты у детей и взрослых, увидеть скрытые страхи и понять, какая проблема нуждается в психокоррекции. Сказкотерапия справляется с такими детскими проблемами, как сложности в общении и учебе, а также при одиночестве, низкой самооценке, лени, страхах, агрессии, излишней активности, психосоматических заболеваниях, поможет определить причину, по которой ребенок отказывается ходить в детский сад или школу.
Взрослые при помощи языка сказок постигают нюансы межличностных отношений, лучше узнают себя. Волшебная история помогает по-новому взглянуть на окружающий мир, повысить уровень качества жизни.
Со слов нашего психолога: «На примере героев сказок у человека происходит осмысление собственной жизни. Воздействуя на сознание и подсознание, сказка может помочь ему определить верный путь решения своих проблем. Человек может встать на путь личностного развития, излечения невротических расстройств и соматических заболеваний».
Просмотров: 142 | Добавил: VANES12456 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
00000
avatar

+7(85144) 2-02-48 приемная главного врача
+7(85144)2-05-03 тел регистратуры