Главная » 2016 » Март » 25 » Всемирный день борьбы с туберкулёзом
10:48 AM
Всемирный день борьбы с туберкулёзом
  Музей истории рыболовства  с. Оранжереи принял участие в проведении профилактических мероприятий, посвящённых Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, который  отмечается 24 марта.
  Для родителей и их детей была проведена  интерактивная беседа «Туберкулёз – социальная болезнь» с участием медицинских специалистов Оранжерейниской участковой больницы. Посетителями музейного мероприятия стали служащие социальной службы и их дети. По роду своей деятельности они ухаживают за малоимущими, социально незащищёнными жителями нашего села, в основном пенсионерами, инвалидами, которые подвержены различным серьёзным заболеваниям. Как защитить себя, свою семью, детей от такого страшного инфекционного заболевания, как туберкулёз, наши участники узнали из беседы с врачом – терапевтом Шантимировой Румии Сабировны. Заведующая филиалом музея рассказала об истории появления Всемирного дня борьбы с туберкулёзом, пояснила, почему туберкулёз считается социальной болезнью века, что такое современный туберкулёз. Шантимирова Р.С. остановилась на этиологии (причинах)  заболевания, мерах профилактики и подробно рассказала о  примерах этого заболевания из своей врачебной практики.
  Беседа оказалась очень познавательная для  всех участников мероприятия, музей продолжает сотрудничество с медицинскими специалистами Оранжерейнинской участковой больницы в плане  проведения профилактических тематических  бесед, лекций.
Просмотров: 343 | Добавил: ikrcrb | Рейтинг: 5.0/1