Главная » 2015 » Сентябрь » 16 » Не погибай по неведению
8:11 AM
Не погибай по неведению

О пьянстве и курении, алкоголизме и наркомании - вредных для здоровья факторах – говорилось и говорится очень много. Иногда их очень мягко называют «вредными привычками». Алкоголь и никотин нарекли «культурными» ядами. Но именно они, эти «культурные» яды приносят множество бед и страданий – в семьях, трудовых коллективах, являются социальным злом для общества. Более того, в результате вредных привычек сокращается продолжительность жизни, повышается смертность населения, рождается неполноценное потомство. Однако беспокойство врачей, вызванное  распространением этой пагубной привычки, растет, так как пока еще значительное число людей не считает курение вредным для здоровья. Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают всерьез. Проблема употребления алкоголя также очень актуальна в наши дни. Сейчас потребление спиртных напитков в мире характеризуется огромными цифрами.

С целью снижения потребления табака и алкоголя среди населения в Икрянинском районе медицинские работники проводят значительную профилактическую работу для населения. На территории района работает отделение медицинской профилактики и кабинет по отказу от курения на базе поликлиники ГБУЗ АО «Икрянинская РБ», где консультативный прием ведут квалифицированные специалисты, и пациентам предлагаются различные современные способы лечения. Работа по гигиеническому обучению и воспитанию, профилактике заболеваний среди населения проводится и в участковых больницах, где так же открыты кабинеты медицинской профилактики и кабинеты по отказу от курения. За 2014 год и восемь месяцев 2015 года кабинеты по отказу от курения посетили 727 жителей Икрянинского района, из них 108 женщин. Все получили мотивированное медицинское консультирование и необходимую медицинскую помощь. В  поликлинике Икрянинской РБ впервые открыты койки дневного стационара наркологического профиля, где пациенты получают лечение от алкогольной и наркотической зависимости.

Уважаемые жители Икряниснкого района! Не будьте беспечны к своему здоровью и своевременно обращайтесь к специалистам за медицинской помощью!

Просмотров: 406 | Добавил: ikrcrb | Рейтинг: 2.0/1